Desafio Extra da Semana
(FUVEST – SP) Um telhado tem a forma da superfície lateral de uma pirâmide regular, de base quadrada. O lado da base mede 8m e a altura da pirâmide, 3m. As telhas para cobrir esse telhado são vendidas em lotes que cobrem 1m². Supondo que possa haver 10 lotes de telhas desperdiçadas (quebras e emendas), o número mínimo de lotes de telhas a ser comprado é:
Este comentário foi removido pelo autor.
ResponderExcluirProfessor sou o aluno (Danilo augustus) turma 2004
ResponderExcluirProf me desculpa mais eu acho ke errei a questão
ResponderExcluirG=√3*3+4*4= √25 = 5 m
A(lateral) =4* (8)*(5) ÷2 =80
Considerando o lote de 10 para a ser : 80+10=90
No triângulo VOM, retângulo em O, tem-se VO = 3, OM = 4 e VO2 + OM2 = VM2, portanto, VM = 5.
ResponderExcluirII) A área SBCV da face BCV é
SBCV = BC . VM = . 8 . 5 = 20
III) A área Sl da superfície lateral da pirâmide é
Sl = 4 . SBCV = 4 . 20 = 80 m2.
IV) Como cada lote cobre 1m2 e são desperdiçados 10 lotes, o número de lotes necessários é + 10 = 90
Aluna:Larissa Rodrigues
Turama: 2004
Número : 19
h= √3²+4² = √25 = 5m
ResponderExcluirAL = 4.8.5/2 = 80 m²
80 lotes + 10 lotes (perdas) = 90 lotes.
Aluno: Saulo Teles
Turma: 2003